На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 794 подписчика

Свежие комментарии

  • plekhanov lolita
    И снова ни чего конкретногоЛетающая крепость...
  • Ирина Манацкова
    И где тут 10?10 самых странных...
  • Андрей Зюзев
    В 80-х два сезона мыл золотишко в артели "Золотинка" близ Нерюнгри. За сезон артель намывала тонну золота. По 12 часо...Намывал золото дв...

Астрономы впервые нашли планеты за пределами нашей галактики

До последнего времени все найденные учеными экзопланеты вращались у звезд, входящих в нашу Галактику. И только сейчас астрономы из Университета Оклахомы впервые сделали уникальное открытие: экзопланеты обнаружились и далеко за пределами Млечного Пути, на расстоянии в целых 3,8 миллиарда световых лет.

Это открытие удалось сделать при помощи инновационного метода гравитационного микролинзирования. Астрофизики из Оклахомы обосновались в рентгеновской обсерватории Chandra, где долгое время наблюдали за квазаром RX J1131–1231.

Анализ полученных изображений показал, что в галактике, лежащей между нами и квазаром RX J1131–1231 есть большое количество экзопланет. Правда, современное развитие техники не дает ученым ни одного шанса увидеть планеты «вживую» — все данные получены из математических расчетов.

В опубликованной на страницах профессионального издания Astrophysical Journal Letters астрофизики показали целых 3728 планет за пределами нашей Солнечной системы. Ученые полагают, что в новой Галактике число экзопланет примерно такое же.

Ссылка на первоисточник
наверх